CORSO FORMAZIONE PER ADETTI ALL’USO DI PIATTAFORME DI LAVORO MOBILI ELEVABILI (CON E SENZA STABILIZZATORI)

Cosa sono le PLE? Secondo l'art.73, comma 5, del Testo unico sulla sicurezza sul lavoro, la definizione fa riferimento a macchine mobili destinate a “spostare persone alle posizioni di lavoro, poste ad altezza superiore a 2 m rispetto ad un piano stabile, nelle quali svolgono mansioni dalla piattaforma di lavoro”. Per un corretto utilizzo delle PLE è necessaria, per legge, una formazione obbligatoria specifica. Nell’ambito degli obblighi di cui agli articoli 36 e 37 il datore di lavoro provvede affinché per ogni attrezzatura di lavoro messa a disposizione i lavoratori incaricati dell’uso dispongano di ogni necessaria informazione e istruzione e ricevano una formazione adeguata.

CORSO PLE

Via Colombo, 4/2
Mirano - Venezia - 30035
Tel: 041 5702856
E-Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
P.Iva:04376830271